"Узбекнефтегаз" разместил в Лондоне дебютные евробонды на $700 млн

© AFP 2023 / JOE KLAMARГазовые трубы
Газовые трубы - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
В компании рассказали, кого заинтересовали облигации, которые разместил Узбекистан.
ТАШКЕНТ, 10 ноя — Sputnik. "Узбекнефтегаз" разместил на Лондонской фондовой бирже дебютные еврооблигации в объеме 700 миллионов долларов сроком на семь лет под 4,75%.
"Узбекнефтегаз" впервые в своей истории успешно разместил на Лондонской фондовой бирже еврооблигации в формате RegS/144A на сумму 700 миллионов долларов сроком на 7 лет", — сообщили в компании.
Перед началом торгов начальная процентная ставка по еврооблигациям компании была установлена на уровне 5%, а по результатам сбора заявок — снижена до 4,75%.
В "Узбекнефтегаз" сообщили, что уже поступили заявки на общую сумму 1,9 миллиарда долларов, без заявок банков-организаторов — 1,7 миллиарда долларов.
Облигации купили более 120 инвесторов из Великобритании, США, Германии и стран Азии.
Организаторами выпуска выступили Bank GPB International S.A. (группа Газпромбанка), Citigroup Global Markets Limited, J.P. Morgan Securities plc и MUFG Securities EMEA plus.

Потенциал "Узбекнефтегаза"

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в 2018-м поручил руководству "Узбекнефтегаза" ускорить работу, чтобы получить кредитный рейтинг компании и выйти на зарубежные рынки.
Тогда же компания сообщила, что подписала мандатный договор о назначении Газпромбанка одним из двух глобальных координаторов и собукраннеров дебютного выпуска еврооблигаций "Узбекнефтегаза" на международных рынках капитала.
Этой осенью холдинг впервые получил от международных рейтинговых агентств Fitch и S&P рейтинги "BB-" с прогнозом "стабильный".
Сейчас "Узбекнефтегаз" может обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.
Однако из-за истощения запасов и технологических потерь производство углеводородов за последние 15 лет существенно упало.
По официальным данным, добыча нефти в Узбекистане в 2020 году увеличилась на 4,9% до 733,6 тысячи тонн, газа — снизилась на 17,8% до 49,739 миллиарда кубометров.
Нефтяная качалка, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.10.2021
СМИ Италии оценили мощь топливно-энергетического комплекса Узбекистана
Лента новостей
0