Коснутся ли иностранцев в России новые меры с QR-кодами

© Sputnik / Александр КряжевQR-код
QR-код - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.11.2021
Подписаться
В стране продолжают усиливать антиковидные меры. Власти рассчитывают повсеместно ввести систему QR-кодов.
ТАШКЕНТ, 15 ноя — Sputnik. В России планируют ввести систему QR-кодов в публичных местах, магазинах, самолетах, поездах и других видах междугородного или международного транспорта.
Пока два соответствующих законопроекта только внесены в Госдуму. Однако уже возник вопрос: новые меры коснутся только граждан России или иностранцев они тоже затронут?
Вице-премьер Татьяна Голикова объяснила, что внесенные законопроекты не повлияют на иностранных граждан. От них, как и прежде, потребуется лишь отрицательный трест ПЦР.

"Наш законопроект предполагает регулирование посещения объектов и мероприятий иностранными гражданами. На сегодняшний день в отношении них практически ничего не происходит: как и прежде, иностранные граждане посещают объекты и мероприятия, предъявляя отрицательный ПЦР-тест. При этом, безусловно, при получении ПЦР-теста для того, чтобы проверить его подлинность, данные передаются на Единый портал государственных услуг".

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова - Sputnik Узбекистан
Татьяна Голикова
Вице-премьер России
Кроме того, в России теперь вводится норматив передачи результатов ПЦР-тестирования — до 24 часов.
Сейчас существует проблема, когда люди слишком долго ждут результаты анализов. Для этого и был введен норматив.
Теперь медицинская организация, проводящая ПЦР-тестирования, должна будет в течение 24 часов "передать данные в информационные системы для того, чтобы можно было проверить наличие отрицательного результата".
Делаться это будет при наличии добровольного согласия гражданина.
Ранее в посольствах Узбекистана и Кыргызстана объяснили, как мигрантам в России избежать проблем с оформлением QR-кодов.
Житель Москвы демонстрирует цифровой пропуск для передвижения по городу - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.11.2021
Как мигранту в России избежать сложностей с оформлением QR-кода
Лента новостей
0