Узбекистан восстановит аэропорт в афганском Мазари-Шарифе

© Pixabay / blende12Самолет в небе, иллюстративное фото
Самолет в небе, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Узбекистан уже направил в Афганистан команду технических специалистов, которые возьмутся за реконструкцию.
ТАШКЕНТ, 15 ноя — Sputnik. Узбекистан поможет Афганистану реконструировать аэропорт в Мазари-Шарифе — один из крупнейших в стране.
CC BY-SA 3.0 / Kayhan ERTUGRUL / MAZAR-E SHARIF INT. AIRPORTМеждународный аэропорт Мазари-Шариф
Международный аэропорт Мазари-Шариф - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.11.2021
Международный аэропорт Мазари-Шариф
Об этом на встрече с представителями движения "Талибан"* заявил специальный представитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев.
Стороны провели переговоры в афганской северной провинции Балх, передает местный телеканал Tolo News.
Известно, что Иргашев встретился как с чиновниками Балха, так и с представителями Министерства транспорта и авиации. Спецпосланник заявил, что Узбекистан направил команду технических специалистов для помощи с ремонтом оборудования аэропорта и исправления неисправностей.

"Нас призывали помочь возобновить работу аэропорта и отремонтировать поврежденное оборудование. Так, мы привезли из Узбекистана 30 технических специалистов, они ремонтируют оборудование и восстанавливают аэропорт, и скоро он начнет работу", — заявил Иргашев.

Замминистра транспорта Афганистана Хасибулла Соруш рассказал, что десятки местных специалистов пройдут обучение в Узбекистане.
"Узбекская команда отремонтирует и повторно запустит все оборудование и все сегменты аэропорта. Также в Узбекистане пройдет обучение около 83 технических специалистов министерства, которые работают в аэропорт имени Маулана (международный аэропорт Мазари-Шарифа. — Sputnik)", — отметил Соруш.
Помимо аэропорта, стороны также обсудили вопрос восстановления железной дороги и поставок электроэнергии из Узбекистана.

Захват талибами власти в Афганистане

В середине августа члены "Талибана"* вошли в столицу Кабул и заняли президентский дворец. Был совершен захват власти.
В ночь на 31 августа военные США окончательно покинули аэропорт Кабула, положив конец почти 20-летней американской кампании в Афганистане.
Боевики объявили состав временного правительства Афганистана. Возглавлять его будет Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН.
* — организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.11.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Лавров: важно не допустить "перелива" в Центральную Азию терроризма из Афганистана
Лента новостей
0