Новый кардиоцентр откроют в Приаралье

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкКардиохирурги в операционной
Кардиохирурги в операционной - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Центр будет оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь жителям, в том числе детям с врожденными пороками сердца из Приаралья, Бухарской и Навоийской областей.
ТАШКЕНТ, 16 ноя – Sputnik. Правительство Узбекистана приняло решение создать специализированный научно-практический медицинский центр кардиологии и кардиохирургии Приаралья.
Больница начнет оказывать высокотехнологичную специализированную медицинскую помощь жителям Приаральского региона. Лечить здесь будут и детей с врожденными пороками сердца из Приаралья, Бухарской и Навоийской областей.
Лечение для граждан бесплатное: возмещать стоимость процедур планируется из средств, выделенных бюджетным медицинским учреждениям республики.
Кроме того, с 1 декабря 2021 года Центр подключится к системе учета лиц, относящихся к льготной категории. Такие пациенты будут лечиться за счет государственного бюджета и поступать в клинику по очереди через электронную информационную систему.
В Центре планируется проводить научные исследования по передовым методам профилактики, диагностики и лечения заболеваний в области кардиологии. Специалисты Центра смогут пройти стажировки в ведущих зарубежных медицинских учебных заведениях и клиниках.
Источники финансирования деятельности Центра:
средства, выделяемые из государственного бюджета на оказание медицинских услуг лицам, относящимся к льготной категории;
гранты на выполнение государственных исследовательских программ;
выручка от оказания платных услуг;
другие источники, не запрещенные законом.
Поручение о создании Центра дал президент Шавкат Мирзиёев в ходе визита в Хорезмскую область 22 сентября 2021 года на встрече с гражданами.
Врач держит в руках маску для искусственной вентиляции легки - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.03.2021
Клиника на колесах — медпомощь отправляется в далекие регионы Узбекистана
Лента новостей
0