Путин отметил успехи сотрудничества России и Узбекистана в образовании

© Sputnik / Сергей Ильин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Владимир Путин поприветствовал участников второго российско-узбекского образовательного форума. По его словам, сотрудничество двух стран в этом направлении способствует развитию союзнических отношений.
ТАШКЕНТ, 16 ноя — Sputnik. Президент России Владимир Путин высоко отметил работу, ведущуюся в рамках сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, в сфере образования, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеграмму, опубликованную на сайте Кремля.
Приветствие адресовано участникам второго российско-узбекского образовательного форума, проходящего 16-17 ноября в Москве. Его также зачитал на форуме начальник управления Кремля по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов.

"Плодотворное сотрудничество наших стран в сфере образования, несомненно, способствует развитию двусторонних отношений стратегического партнерства и союзничества. Главное, что совместная работа на этом направлении ведется весьма активно и результативно, несмотря на известные ограничения, обусловленные пандемией коронавируса", — говорится в сообщении.

Путин отметил, в Узбекистане в скором времени откроется 15-й филиал российского вуза, а число узбекских студентов в России в текущем году превысило 43 тысячи.
Президент также упомянул, что в повестку дня форума включены такие вопросы, как взаимодействие между Россией и Узбекистаном по линии вузов, повышение квалификации учителей средней школы, а также совершенствование дошкольной подготовки детей, в том числе языковой.
В завершение приветствия Путин выразил уверенность в том, что инициативы участников форума будут востребованы на практике и послужат дальнейшему укреплению дружественных связей между странами.
Первый российско-узбекский образовательный форум состоялся в Ташкенте в октябре 2018 года в рамках визита Путина в Узбекистан. По итогам форума было подписано более 100 документов и соглашений между вузами двух стран.
Второй форум должен был пройти уже в рамках визита узбекистанского президента Шавката Мирзиёева в РФ, планировавшегося в 2020-м и перенесенного на ноябрь этого года из-за пандемии коронавируса.
Подписание меморандума о сотрудничестве в сфере образования между РФ и РУз - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.06.2021
Как РФ и РУз будут сотрудничать в сфере образования
Лента новостей
0