Хокимиятам запретят вмешиваться в производство зерна

© Sputnik / Виталий ТимкивУборка пшеницы
Уборка пшеницы - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Ежегодно до 1 августа в средствах массовой информации начнут публиковать ожидаемые ориентировочные цены на урожай пшеницы в следующем году.
ТАШКЕНТ, 16 ноя – Sputnik. В Узбекистане внедрят рыночные принципы производства и реализации зерна, информируется в постановлении президента страны Шавката Мирзиёева.
В соответствии с документом хокимиятам всех уровней и правоохранительным органам запретят вмешиваться в проведение агротехнических мероприятий при производстве зерновых колосовых культур. Также они не смогут повлиять на использование выделенных льготных кредитов или заключение договоров с заготовительными и перерабатывающими предприятиями. К тому же эти ведомствам не разрешат принимать участие в организации транспортировки между регионами республики.
Уборка урожая зерновых в Новосибирской области - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.01.2021
В 2020-м урожай зерновых в Узбекистане увеличился на 1,7%, до 7,57 млн тонн
Кроме того, органам местной власти теперь запрещено давать письменные или устные инструкции о включении животноводства, птицеводства, рыболовства и других направлений в зерновые кластеры.

Поэтапное внедрение рыночных принципов

Ежегодно до 1 августа в средствах массовой информации намечено публиковать ожидаемы ориентировочные цены на урожай пшеницы в следующем году.
До 1 марта 2022 года также планируется осуществить запуск электронной платформы, где в онлайн-режиме будет предоставляться информация о ценах на зерно и другую основную сельхозпродукцию на центральных дехканских рынках всех районов.
В ближайшие три года кластеры и фермеры смогут свободно продавать свыше 2,5 тонны пшеницы с каждого гектара, засеянного зерном выращенного урожая, через свободные биржевые торги, а остальное – по прямым контрактам.
Фермеры и другие производители начнут самостоятельно размещать сорта пшеницы, рекомендованные к посеву на территории республики с 2022 года, исходя из земельно-водных условий.
Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.09.2021
Мирзиёев пообещал сократить 12 тыс гектаров хлопковых и зерновых полей в Хорезме
Кроме того, планируется продать на открытых торгах зерновые предприятия системы АО "Ўздонмаҳсулот" субъектам предпринимательства, предложившим организовать зерновой кластер, с условием неизменения направления деятельности.
Центру развития семеноводства и полной модернизации передается 20 цехов по заготовке семенного зерна зерновых предприятий в системе АК "Уздонмахсулот".
Наряду с этим льготные кредиты для покрытия расходов на производство зерна выделят за счет кредитных ресурсов Фонда государственной поддержки сельского хозяйства.
В ближайшее время также запускается электронная платформа по мониторингу земель, на которых выращивается сельхозпродукция, в том числе зерновые колосовые культуры. Проверка будет осуществляться с использованием дронов.
Лента новостей
0