Шавкат Мирзиеев прибыл с официальным визитом в Россию - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.11.2021
Визит Шавката Мирзиёева в Россию
19 ноября 2021 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл в Россию, где проведет встречу с российским лидером Владимиром Путиным.

Дмитрий Киселёв высказался о свободе слова в Узбекистане

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГенеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев
Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
В международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня" стартовал Второй Российско-узбекский медиафорум с участием представителей ведущих СМИ обеих стран.
ТАШКЕНТ, 18 ноя — Sputnik. Дмитрий Киселев восхитился бесстрашием СМИ Узбекистана. Об этом он заявил, выступая в рамках Второго Российско-узбекского медиафорума в формате видеомоста между столицами двух государств.
За трансляцией следит и корреспондент Sputnik Узбекистан.

Понятно, что свобода слова это воля президента Шавката Мирзиёева. Для нас приятно, что свой первый государственный визит он осуществляет именно в Россию. Мне представляется это важным выбором.

Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев - Sputnik Узбекистан
Дмитрий Киселёв
Генеральный директор МИА "Россия сегодня"
Свободе слова в РФ уже 30 лет, в то время как в Узбекистане – 5 лет. Российские СМИ набили на этом пути много шишек: поняли, что свобода слова может использоваться против страны, в подрывных целях. Стране удалось использовать свободу слова как созидательный инструмент и местные СМИ готовы щедро делиться этим опытом, отметил глава МИА "Россия Сегодня".
По его словам, у России и Узбекистана есть общая платформа для защиты консервативных ценностей. Потому что иное для этих государств – искусственно и неприемлемо. В этом случае нужны взаимная искренность, честность, доверие и совместная работа по возведению духовной конструкции.
Дмитрий Киселёв напомнил, что американцы практиковали такой подход 20 лет в Афганистане, и сейчас мир увидел, как все это рухнуло, превратилось в пыль. По мнению главы медиа-структуры, Узбекистану и России нужны взаимная искренность, честность, доверие и совместная работа по возведению духовной конструкции.
Напомним, первый Узбекско-российский медиафорум состоялся в 2018 году в Ташкенте. Организаторами мероприятия выступили Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Национальная телерадиокомпания Узбекистана.
Лента новостей
0