Узбекистан вернул в Иран и Пакистан тонны опасного картофеля

CC0 / rawpixel / Картофель, иллюстративное фото
Картофель, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Если подобные случаи повторятся, то узбекская сторона может вовсе запретить импорт картофеля из Ирана и Пакистана.
ТАШКЕНТ, 22 ноя — Sputnik. Карантинные власти Узбекистана вернули в Иран и Пакистан более 3,5 тысячи тонн картофеля.
В нем были обнаружены опасные вредители — бледные и золотистые картофельные нематоды.
Случаи заражения иранского и пакистанского картофеля систематически фиксируются с 25 сентября.

"Агентство возвратило 3525 тонн картофеля, в которых выявлены нематоды, а еще 775 тонн были уничтожены в Узбекистане", — сообщили в Агентстве по карантину и защите растений.

Если подобные случаи повторятся, то узбекская сторона может вовсе запретить импорт картофеля из Ирана и Пакистана.
Карантинным ведомствам этих стран уже направили уведомления о нарушении фитосанитарных требований. Сейчас проводятся консультации по исправлению выявленных нарушений, составляется список иранских и пакистанских предприятий, экспортирующих картофель, согласно фитосанитарным требованиям.
Выяснилось, что картофель из Пакистана уже на территории Афганистана смешивался с картофелем, выращиваемым в других странах и используемым в качестве кормовой продукции.
"При распространении нематод в Узбекистане есть риск сокращения урожая картофеля, помидоров, баклажанов, болгарского перца и других бахчевых культур, что в итоге может привести к переходу к генетически модифицированным овощам, устойчивым к этим вредителям, а также исчезновению местных сортов овощей", — рассказал представитель агентства РИА Новости.
По официальным данным, сегодня Узбекистан ежегодно импортирует около 400 тысяч тонн картофеля против 56 тысяч тонн в 2016 году.
Ведущим поставщиком картофеля в Узбекистан в этом году стал Иран — за январь-июль импорт овощной продукции из этой страны составил 119 тысяч тонн (38,5% в общем объеме импорта).
Пакистан занимает третье место по этому показателю (75,5 тысячи тонн, 24,4%), уступая Казахстану (85 тысяч тонн, 27,4%). Россия в этом списке на шестом месте — 4,2 тысячи тонн (1,4%).
Леонид Холод: развитие картофелеводства в Узбекистане - на чем можно заработать - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.08.2021
Картофельные планы Узбекистана: как прокормить себя и заработать на соседях
Лента новостей
0