Новый глава МНО высказался о необходимости повысить статус учителя

© Facebook / BaxtiyorOdilovichSaidovМинистр народного образования Узбекистана Бахтиёр Саидов,
Министр народного образования Узбекистана Бахтиёр Саидов, - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.11.2021
Подписаться
Бахтиёр Саидов считает, что учитель должен внутренне чувствовать ответственность за судьбу молодого поколения.
ТАШКЕНТ, 25 ноя — Sputnik. Новый глава министерства народного образования (МНО) Бахтиёр Саидов рассказал о необходимости поднять престиж учителя и вызвать интерес учеников к получению образования.
По его словам, во время рабочего визита в Джизак, он посетил школы и ознакомился с имеющейся ситуацией.
"Мне было очень больно, когда я услышал слова начальника областного управления народного образования Дильфузы Садриддиновой. К сожалению, оказывается, сегодня родители говорят своим детям так: "Учись, хотя бы станешь учителем". ", - написал Садов в своем Telegram-канале.
Как заявил министр, роль школы в развитии самостоятельной и зрелой личности огромна.
Кабинет информатики. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.10.2021
В МНО выяснили, сколько узбекистанских школьников прогуливало уроки
"Именно в школе формируется "Я" человека. Это означает, что каждый, кто работает в этой сфере, несет огромную ответственность за судьбу нашего народа, государства и его будущего через судьбу каждого ученика. Для этого мы должны сначала поднять статус учителя и его профессии", - подчеркнул глава МНО.
Саидов считает, что учитель должен внутренне чувствовать ответственность за судьбу молодого поколения. "Есть преданные своему делу учителя, но, к сожалению, есть и учителя, которые в прямом смысле заблудились в этой профессии", - отметил министр.
Глава МНО призвал граждан не быть равнодушными к сфере народного образования, так как она важна для каждого человека.

Родители должны жить, говоря: "Учись, учись, дитя мое, ты будешь великим человеком!". Мы не должны позволять ребенку, который желает стать инженером, ученым или врачом, сломаться и потерять мечту".

Министр народного образования Узбекистана Бахтиёр Саидов - Sputnik Узбекистан
Бахтиёр Саидов
Министр народного образования Узбекистана
Как сообщил министр, перед узбекистанцами стоит главная задача – поощрять и приумножать стремление детей и родителей в получении новых знаний.
Для этого в МНО сейчас разрабатывается специальная национальная программа по развитию народного образования на ближайшие пять лет, заключил Саидов.
Лента новостей
0