Узбекский фильм о спасении людей в Сирии взял Гран-при — видео

© AFP 2023 / ZAC BAILLIEЖенщина с коляской на прицеле, Сирия
Женщина с коляской на прицеле, Сирия - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Подписаться
В нем рассказывается об операции "Мехр" по вывозу узбекистанцев из зоны боевых действий в Сирии и странах Ближнего Востока.
ТАШКЕНТ, 30 ноя — Sputnik. Художественный фильм "Туткунлик" ("Неволя") узбекских кинематографистов получил Гран-при Международного кинофестиваля "Волоколамский рубеж".
Картину снял режиссер Рашид Маликов.
Сюжет основан на реальных событиях одной из операций властей Узбекистана "Мехр" ("Добро") по вывозу узбекистанцев из зоны боевых действий в Сирии и странах Ближнего Востока.

"Операция была проведена по личному распоряжению президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Такая история не могла остаться без внимания кинематографистов", — заявил гендиректор Агентства кинематографии Фирдавс Абдухаликов.

Маликов, в свою очередь, рассказал, как он решил снять этот фильм. Идея появилась летом 2020-го.
"Мехр" — это глубоко гуманистическая акция, которую важно было показать широкому зрителю", — объяснил режиссер картины.
Власти Узбекистана начиная с 2020 года специальными авиарейсами вернули на родину 435 граждан страны (в основном, это женщины и дети), оказавшихся в зоне вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке и в Афганистане.
Международный кинофестиваль военно-патриотического фильма "Волоколамский рубеж" в 2021-м прошел уже в 18-й раз.
В этом году он был посвящен 80-летию битвы под Москвой и 80-летию освобождения Волоколамска от немецко-фашистских захватчиков.
В конкурсной программе приняли участие картины из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Беларуси, Украины, Сербии, Греции, Китая и Грузии.
Снайпер-доброволец Зиба Ганиева. - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2021
Об узбекских героях Великой Отечественной войны снимут два фильма
Лента новостей
0