Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Какой чай вреден — комментарий специалиста

© PixabayЧай
Чай - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.12.2021
Подписаться
Горячий чай согревает, скорее, психологически, чем физически, считает врач-гастроэнтеролог.
ТАШКЕНТ, 1 дек — Sputnik. Считается, что чашка ароматного горячего чая может согреть и улучшит настроение. Но температура напитка не должна быть слишком высокой, сказала кандидат медицинских наук, врач-диетолог, гастроэнтеролог Маргарита Арзуманян.
По словам врача, исследования показали, что горячие напитки могут привести к развитию онкологических заболеваний, повреждению пищевода, гортани.
"Поэтому мы завариваем чай не кипятком и пьем несколько остывшим. Самое лучшее, если чай соотносится с температурой тела. Он может быть чуть горячее – градусов 40, но кипяток пить однозначно не надо. Я бы рекомендовала подождать минут пять, чтобы не было обжигающего ощущения", – сказала Маргарита Арзуманян в интервью радио Sputnik.
По мнению гастроэнтеролога, согревающий эффект чая, скорее, психологический, чем физический.

"Рот ощущает температуру, нам кажется, что мы согрелись, в желудке мы температуру не чувствуем. Это скорее психологический эффект", – считает она.

Чтобы сделать напиток более полезным, она посоветовала заваривать чай с различными добавками: чабрецом, душицей или сушеными яблоками, корочками апельсина и корицей.
Мандарины - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.11.2021
Что происходит с организмом, когда вы едите мандарины
Лента новостей
0