В сельском хозяйстве Узбекистана разрешат использовать дроны до 100 кг

© pexels/Josh SorensonДрон в полете
Дрон в полете - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.12.2021
Подписаться
Соответствующее постановление принял Кабинет министров республики. Требования изменились в положении о порядке эксплуатации беспилотных летательных аппаратов в гражданской и госавиации страны.
ТАШКЕНТ, 3 дек — Sputnik. В сельскохозяйственной сфере Узбекистана разрешили использовать дроны до 100 кг. Соответствующее постановление принял Кабинет министров республики, сообщает Norma.uz.
Отмечается, что в положении о порядке эксплуатации беспилотных летательных аппаратов в гражданской и госавиации страны изменились требования. В частности, летательные аппараты должны иметь максимальную взлетную массу не более 25 кг. Исключение составляют беспилотники, предназначенные для агротехнических мероприятий в сельском хозяйстве. Их максимально допустимая взлетная масса не должна превышать 100 кг.
Демонстрационные полеты универсальной авиагрузовой платформы SKYF на аэродроме - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.12.2020
Дроны начнут выявлять нарушения ПДД на дорогах Ферганской области
В феврале этого года в сельскохозяйственной отрасли Узбекистана приступили к использованию дронов для контроля земель и мониторинга посевов. По инициативе главы государства Шавката Мирзиёева эта мера была впервые реализована в Джизакской области. Разрешение на эксплуатацию беспилотных летательных аппаратов от Агентства гражданской авиации Узбекистана получила компания Jizzax Organic.
Лента новостей
0