Российская ракета-носитель "Союз-СТ" успешно стартовала — видео

© "Роскосмос"Российская ракета-носитель "Союз-СТ" успешно стартовала: видео
Российская ракета-носитель Союз-СТ успешно стартовала: видео - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.12.2021
Подписаться
Разгонный блок "Фрегат" доставил на орбиту спутники Galileo FOC M9.
ТАШКЕНТ, 5 дек – Sputnik. Российская ракета-носитель "Союз-СТ-Б" с разгонным блоком "Фрегат" успешно стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане, сообщает "Роскосмос".
"Союз" стартовал 5 декабря в 03.19 по московскому времени. В соответствии с программой полета, через 9 минут разгонный блок "Фрегат" с двумя спутниками Galileo FOC успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя.
Два новых европейских спутника доставлены на целевую орбиту и уже приняты на управление заказчиком, подчеркивается в сообщении Роскосмоса. Пусковая кампания прошла в штатном режиме.
Оператором пусков с гвианского космодрома является европейская компания Arianespace, с российской стороны головным контрактным интегратором в проекте выступает Главкосмос (входит в Госкорпорацию "Роскосмос"), которая обеспечивает взаимодействие российских космических предприятий с Arianespace на всех этапах.
В настоящее время "Роскосмос" готовит к запуску туристический пилотируемый космический корабль "Союз МС-20". Ракета-носитель "Союз-2.1а", которая должна вывести на орбиту пилотируемый корабль, 5 декабря была установлена в вертикальном положении на стартовом столе на космодроме "Байконур" и сейчас проходит проверку перед стартом.
На борту корабля будут находиться командир Александр Мисуркин ("Роскосмос") и участники космического полета — президент корпорации Start Today Юсаку Маэзава и его личный ассистент Йозо Хирано. Их дублеры — космонавт Роскосмоса Александр Скворцов и Щун Огисо. Запуск космического корабля запланирован на 8 декабря.
Пыльная буря, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.11.2021
Как выглядит пыльная буря в Узбекистане из космоса
Лента новостей
0