Видео: благодаря ЕАЭС Узбекистан может экономить $1 млрд в год — эксперт

Подписаться
Дополнительную прибыль республике принесет создание трансграничных хабов, запланированное Казахстаном, считает Кубат Рахимов.
Восьмого декабря исполнилось 30 лет Содружеству Независимых Государств (СНГ). Что значит эта дата для России, Узбекистана и других стран Содружества, в эксклюзивном интервью Sputnik рассказывает кандидат экономических наук, эксперт по вопросам евразийской интеграции Кубат Рахимов.
По мнению экономиста, Узбекистан весьма прагматично подходит к зоне свободной торговли СНГ и ЕАЭС. Подход избранного на второй президентский срок Шавката Мирзиёева совпадает с направлением евразийской интеграции в регионе.
О выгодах вступления в ЕАЭС эксперт рассказывает на примере Кыргызстана, ставшего членом союза в 2014 году. В числе преимуществ — отсутствие необходимости в оформлении патента на работу.

"Эффект от вступления в ЕАЭС для Узбекистана может измеряться серьезными деньгами. Экономка республики сэкономит до $1 млрд в год", — уточняет Рахимов.

Кроме того, эксперт напомнил, что казахстанские власти намерены построить четыре трансграничных хаба: по одному на границе с Узбекистаном и Кыргызстаном, а также два на приграничной территории с Россией.
Принесут ли эти транспортные узлы прибыль узбекским фермерам? Как хабы повлияют на экономику Узбекистана, России и двух других стран?
Услышать ответы на эти вопросы можно в полной версии интервью на YouTube-канале Sputnik Узбекистан.
Лента новостей
0