Эксперт ООН: "Модель репатриации в Узбекистане – пример передового опыта"

© Sputnik / Рамиз БахтияровБеженцы из Афганистана в аэропорту Термеза
Беженцы из Афганистана в аэропорту Термеза - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.12.2021
Подписаться
По словам специального докладчика Финнулы Ни Илан, опыт Узбекистана по репатриации и интеграции должен стать дорожной картой для других государств.
ТАШКЕНТ, 9 дек – Sputnik. Эксперт ООН дала высокую оценку операцию Узбекистана "Мехр" ("Милосердие") по возвращению женщин и детей из зон конфликта и интеграции их в местное общество, сообщает сайт организации.
"Модель репатриации, примененная в Узбекистане и основанная на семье и сообществе, – пример передового опыта репатриации, с обеспечением наилучших интересов ребенка и полноценной реинтеграцией женщин, возвращающихся из зон конфликта в качестве приоритета политической, правовой и общественной деятельности", – отметила Специальный докладчик по вопросам поощрения и защиты прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом Финнула Ни Илан.
По словам эксперта, тысячи женщин и детей из разных стран содержались в лагерях на северо-востоке Сирии, подвергаясь насилию и эксплуатации, живя в условиях, практически сравнимых с пытками. Узбекистан помог многим своим гражданам вернуться на родину, оградил их от стигматизации и обеспечил защиту их основных экономических и социальных прав.
"Модель репатриации и реинтеграции, используемая в Узбекистане, должна стать дорожной картой для других правительств, желающих вернуть своих граждан из зон конфликта", – отметила она, добавив, что Узбекистан показал пример "эффективной и человечной работы, отвечающей стандартам прав человека".
В ходе десятидневного визита в Узбекистан Финнула Ни Илан изучила законы страны в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом и дала рекомендации по уточнению формулировок в некоторых статьях Уголовного кодекса.
Женщина с коляской на прицеле, Сирия - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Узбекский фильм о спасении людей в Сирии взял Гран-при — видео
Лента новостей
0