Россия поможет Узбекистану создать биолабораторию

© Pexels/Chokniti KhongchumЛаборатория
Лаборатория  - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Для детальной проработки пунктов дорожной карты российские и узбекистанские эксперты проведут в Ташкенте переговоры с 16 по 18 декабря.
ТАШКЕНТ, 16 дек — Sputnik. Специалисты Роспотребнадзора помогут Узбекистану создать биолабораторию с третьим классом безопасности (стандарт BSL-3), сообщили в Службе санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья (СЭС) республики.
Эта инициативы была рассмотрена представителями СЭС и Роспотребнадзора в рамках II Международной научно-практической конференции по борьбе с коронавирусной инфекцией и другими инфекционными заболеваниями, прошедшей в Санкт-Петербурге.
Политолог: биолабораторий Запада не должно быть на территории стран ОДКБ >>
"Разработаны проекты дорожных карт по укреплению двустороннего сотрудничества и по организации биологической лаборатории BSL-3", — информируется в релизе.
Для детальной проработки пунктов дорожной карты российские и узбекистанские эксперты проведут в Ташкенте переговоры с 16 по 18 декабря.
В конце ноября во время визита в Узбекистан главы Роспотребнадзора Анны Поповой стороны договорились о расширении обмена опытом. Также они запланировали провести совместный анализ данных, полученных в ходе изучения генома COVID-19.
Онищенко: биолаборатории США в странах СНГ опасны — COVID показал, на что способны вирусы >>
В ноябре 2020 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о комплексных мерах по развитию биотехнологий и совершенствованию системы обеспечения биологической безопасности страны. Согласно документу, власти намерены открыть в стране биолабораторию стандарта BSL-3. Она является частью проекта по созданию в республике производственной площадки для выпуска вакцин, в том числе от коронавируса. Общая стоимость проекта оценивается в $53 млн. Производственные мощности лаборатории планируется разместить на территории столичного фармацевтического кластера Tashkent Pharma Park.
Читайте также:
Леонов: пандемия коронавируса показала реальную угрозу биотерроризма >>
В Узбекистане создается лаборатория фитовирусологии >>
Лента новостей
0