Скончался академик Сайдиахрол Тухтаев

© Sputnik / Александр Паниотов / Перейти в фотобанкКупол мечети
Купол мечети - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Ученый внес огромный вклад в развитие неорганической химии, подготовку квалифицированных кадров в этой сфере.
ТАШКЕНТ, 5 янв — Sputnik. Академик Академии наук Республики Узбекистан Сайдиахрол Тухтаев ушел из жизни в возрасте 79 лет, сообщает издание УзА.
Семье покойного выразили свои соболезнования Шавкат Мирзиёев и другие официальные лица страны.
© Информационное агентство "УзА"Академик Сайдиахрол Тухтаев
Академик Сайдиахрол Тухтаев - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.01.2022
Академик Сайдиахрол Тухтаев
Сайдиахрол Тухтаев родился 1 сентября 1942 года в Ташкенте. Он окончил Ташкентский политехнический институт (Ташкентский государственный технический университет) в 1963 году. Свою трудовую деятельность Тухтаев начал в качестве инженера-технолога чирчикского филиала Республиканского государственного института азотной промышленности (АО "Узкимёсаноатлойиха"). Также он проходил обучение в аспирантуре Института химии Академии наук.
Скончался академик Темурбек Усманов >>
За свою почти 60-летнюю карьеру Тухтаев работал на различных должностях. Он был старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией, замдиректора по научной работе Института химии Академии наук, начальником отдела Института удобрений, руководителем проекта и главным научным сотрудником Института общей и неорганической химии.

Ученый внес огромный вклад в развитие неорганической химии, подготовку квалифицированных кадров в этой сфере. Под его научным руководством подготовлены десятки кандидатов и докторов наук.
Скончался академик Узбекистана Мирхожи Аскаров >>

Также академик является автором сотен научных статей, нескольких монографий, многочисленных разработок и патентов. Он разработал научные основы для минеральных удобрений - суперфосфат и сульфат калия.

Сайдиахролу Тухтаеву присвоено звание "Заслуженный изобретатель и рационализатор Республики Узбекистан", а также он стал обладателем медали "Шухрат".
Читайте также:
Ушла из жизни академик Раъно Убайдуллаева >>
Скончался академик Шавкат Акмалханов >>
Лента новостей
0