Это халтура: Саида Мирзиёева оценила современное узбекское кино

Саида Мирзиёева
Саида Мирзиёева - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.01.2022
Подписаться
По словам Мирзиёевой, жители Узбекистана не должны видеть на телеэкране откровенную халтуру. Сериалы и фильмы не должны культивировать неравенство между женщинами и мужчинами.
ТАШКЕНТ, 19 янв — Sputnik. Заместитель председателя Фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Саида Мирзиёева жестко высказалась на своем Telegram-канале об этической составляющей узбекских сериалов.
Поводом стал непристойный эпизод из телесериала Sabria на канале "Севимли", который попал в Интернет и вызвал негодование у пользователей социальных сетей.

"Не буду говорить о художественной составляющей, ее там просто нет. И я более чем уверена, что среди создателей сериала нет ни одной женщины, потому что столько ненависти к женщинам в сценарии я не видела ни в одном фильме".

Саида Мирзиёева на открытии форума женщин-предпринимательниц - Sputnik Узбекистан
Саида Мирзиёева
Заместитель председателя Фонда поддержки и развития национальных масс-медиа
По словам Мирзиёевой, в сериале дается полная и точная инструкция по принятию наркотиков и при этом не проиллюстрирован никакой вывод.
Самое неприятное и отталкивающее, подчеркивает замглавы Фонда, — это сцены насилия над женщинами. А еще приводится "выход из ситуации" — самоубийство.

"Мы прилагаем невероятные усилия для того, чтобы равноправие полов, уважение к женщине стали нормой в нашем социуме. На каждом из нас, кто владеет аудиторией, лежит огромная ответственность за слово. Но такие сериалы тормозят развитие гендерного равенства".

Саида Мирзиёева на открытии форума женщин-предпринимательниц - Sputnik Узбекистан
Саида Мирзиёева
Заместитель председателя Фонда поддержки и развития национальных масс-медиа
Она потребовала от творческих людей перестать создавать откровенную халтуру и призвала художественные советы и ответственные организации оценить такой контент с точки зрения закона и этики.
Лента новостей
0