Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

С какими лекарствами опасно сочетать имбирь

CC0 / Rawpixel / Имбирь
Имбирь - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Имбирь - полезный продукт, обладающий противовирусными свойствами. Однако при лечении простуды его опасно сочетать с некоторыми лекарствами, говорит врач-диетолог Анжелика Дюваль.
Имбирь считается эффективным противовоспалительным средством, поэтому его часто употребляют в пищу при простуде - например, пьют чай с имбирём. Однако имбирь не стоит сочетать с некоторыми лекарственными препаратами, сообщила в интервью радио Sputnik врач-диетолог Анжелика Дюваль.
Как считает доктор Дюваль, прежде чем включать в курс лечения имбирь, стоит посоветоваться со специалистом.
"Нужно быть уверенным, что ни по одному из сопутствующих заболеваний нет противопоказаний для приема имбиря. Конечно, если вы раз в месяц нарезали два-три колечка имбиря и положили в чай, это другое дело, это просто для вкуса", - говорит врач.
Однако если речь идёт о больших дозах имбиря на регулярной основе - например, о постоянном приеме в пищу имбирного чая, варенья или настоек, лучше проконсультироваться с врачом, подчеркивает Анжелика Дюваль.
Например, имбирь нельзя сочетать с жаропонижающими лекарствами ибупрофенового типа.
"Имбирь обычно все вспоминают, когда начинают болеть, поэтому пьют жаропонижающее, а потом – чай с имбирем. Но это понижает свертываемость крови, поэтому не стоит этого делать", – сказала Анжелика Дюваль.
Кроме этого, имбирь плохо взаимодействует с лекарствами, снижающими сахар в крови, поскольку сам по себе существенно снижает данный показатель. В итоге сахар в крови может сильно упасть, отмечает доктор.
Читайте также: Какие болезни лечит боярышник
Лента новостей
0