Мирзиёев прокомментировал сбой в электроснабжении страны

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев
Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Глава государства отметил взаимосвязанность в условиях мировой глобализации, которая проявляется в том числе в техногенных катастрофах.
ТАШКЕНТ, 26 янв — Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев прокомментировал ситуацию со сбоем в региональной энергосистеме, произошедшей накануне, и его последствиями.
На видеоселектороном совещании в среду глава государства отметил взаимосвязанность в условиях мировой глобализации, которая проявляется, в том числе, в социально-экономических процессах и техногенных катастрофах.
"Вчерашнее отключение электричества оказало непосредственное влияние на весь регион", – сказал он.
Мирзиёев отметил, что как только стало известно об аварии, то поручил сформировать правительственную комиссию и лично контролировал работу по устранению ее негативных последствий.
Президент поблагодарил жителей страны за правильное понимание сложившейся ситуации, а также сотрудников всех ведомств, СМИ и общественников за усилия по преодолению возникших проблем.
Узбекистан должен сделать выводы из нынешнего инцидента, чтобы определить путь своего развития с учетом глобальных проблем и быть готовым к существующим вызовам, подытожил Мирзиёев.
Массовое отключение электричества произошло в Узбекистане 25 января примерно в 11:00 по местному времени. Сбой в системе охватил сразу несколько городов: Ташкент, Гулистан, Карши, Самарканд, Бухару, Коканд, Чирчик. Без света также остались города Казахстана и Кыргызстана.
В среду Министерство энергетики Узбекистана ввело краткосрочные ограничения на работу автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Вырабатываемый газ в полном объеме направляется на тепловые электростанции, а также социальные объекты и населению.
На данный момент работа всех действующих тепловых и гидроэлектростанций страны восстановлена на 80 процентов, сообщили в ведомстве. Несмотря на все еще недостаточные объемы выработки электроэнергии, специалисты пытаются распределить ее по всему Узбекистану.
В приоритете – обеспечение электричеством жителей страны и социально значимых объектов. Однако по-прежнему могут наблюдаться отдельные перебои в подаче электричества.
Лента новостей
0