Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Как укрепить суставы: врачи назвали полезные продукты

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЗанятие людей старшего возраста в фитнес-центре
Занятие людей старшего возраста в фитнес-центре - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Основной причиной проблем с суставами врач-диетолог считает неправильное питание. Какие продукты помогут сохранить здоровье, читайте в нашем материале.
Неправильное питание — главная причина заболеваний костей и суставов, заявила в интервью РИА Новости врач-диетолог Светлана Фус.
Чтобы избежать проблем, врач посоветовала есть больше продуктов, богатых кальцием. Это поможет суставам и позволит избежать остеопороза.

"Молочные продукты, как мы знаем с детства, — наиболее доступный источник кальция", — напомнила Фус.

Но не стоит слишком усердствовать: молочные продукты должны составлять определенную долю в рационе питания. Чтобы сохранить здоровье суставов, организму нужны также витамины D и С, фосфор, магний и многие другие микроэлементы.
Витамин D способствует нормальному росту костной ткани и отвечает за крепость зубов.

"Его можно получить из таких продуктов, как печень трески, яичные желтки, сливочное масло. Но следует помнить, что основное количество витамина D мы получаем от солнца", — поделилась Фус.

Витамин С, главный помощник иммунитета, также отвечает за синтез коллагена, который напрямую влияет на состояние кожи, суставов и костей. Его много в цитрусовых, квашеной капусте, ягодах, а также в киви и в перце.

"В организме витамин С не вырабатывается, поэтому должен поступать с пищей. Если не получать его в достаточном количестве, развивается гиповитаминоз", — отметила специалист.

Полезным будет употреблять продукты, богатые селеном и серой. Селен способствует питанию суставов. Его много в бразильском орехе, в рыбе (сардины, лосось, сельдь), чесноке, яйцах, курице, индейке, говяжьей печени, грибах, твороге, крупах и бобовых. Серой богаты все виды мяса и рыбы, а также кисломолочные продукты, бобовые, яйца и крупы.
Читайте также: Что происходит с организмом, если есть квашеную капусту зимой
Лента новостей
0