Шавкат Мирзиёев: что изменится в системе водоснабжения в регионах

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Власти страны намерены решать проблемы водоснабжения в Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Джизакской областях в ближайшее время.
ТАШКЕНТ, 8 фев — Sputnik. За последние пять лет Узбекистан выделил 10 трлн сумов на улучшение водоснабжения в республике. Благодаря этим вложениям удалось обеспечить чистой питьевой водой порядка 6,5 млн человек.
Об этом сообщил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 8 февраля в ходе совещания по вопросам улучшения системы питьевого водоснабжения в регионах.
Если же говорить о показателях прошлого года, то в 2021-м в стране провели более 6 тысяч километров сетей питьевого и канализационного водоснабжения.

"Однако в сфере еще много нерешенных вопросов, — отмечает Шавкат Мирзиёев. — В частности, если говорить о республике в целом, речь идет о 2 тысячах детских садов, школ и медицинских учреждений, не подключенных к центральной сети".

Так, обеспеченность питьевой водой в Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Джизакской областях составляет менее 60 процентов. В связи с этим в ближайшие пять лет в отрасль водоснабжения инвестируют порядка 40 трлн сумов, чтобы увеличить охват населения питьевой водой до 90 процентов, сообщил глава государства.
Данные меры также позволят повысить охват регионов канализацией до 35 процентов.
Лента новостей
0