Древние письменные источники появятся в электронном виде

© Sputnik / Асатур ЕсаянцДревние рукописи, иллюстративное фото
Древние рукописи, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
В республике создадут Государственный реестр древних письменных источников, хранящихся во всех музеях, библиотеках и архивных фондах на территории страны.
ТАШКЕНТ, 11 фев — Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление "О дополнительных мерах по совершенствованию системы хранения и исследования древних письменных источников".
В процессы хранения и исследования уникального письменного и литографического наследия внедрят цифровые технологии.
Центру исламской цивилизации поручили сформировать Государственный реестр древних письменных источников, которые хранятся во всех музеях, библиотеках и архивных фондах на территории Узбекистана.
Кроме того, создадут каталоги и электронные копии древних письменных источников по видам. И поэтапно издадут их на общедоступном языке.

Власти планируют также организовать научные экспедиции в зарубежные страны, чтобы найти древние рукописи творчества ученых и мыслителей Узбекистана, хранящиеся у населения и в различных фондах.

При центре появится лаборатория консервации и реставрации этих рукописей.
А также через два месяца запустят научно-просветительский портал о жизни и духовном наследии ученых и мыслителей Узбекистана и его мобильное приложение.
За последние годы в Узбекистане создали: Центр исламской цивилизации, международные научно-исследовательские центры Имама Бухари, Имама Термези, Имама Матуриди и Международную исламскую академию.
Читайте также:
Ученые обсуждают алтайские раскопки, проливающие свет на раннюю историю тюрков
Ученые приехали на раскопки останков "иссык-кульского мамонта"
Лента новостей
0