Эксперты назвали главную причину пыльных бурь в Ташкенте

© SputnikПыльная буря в Узбекистане
Пыльная буря в Узбекистане - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Власти Узбекистана разработали программу борьбы с пыльными и песчаными бурями в регионах страны.
ТАШКЕНТ, 18 фев – Sputnik. Эксперты назвали основную причину сильных песчано-пылевых бурь в Ташкенте 4-7 ноября. Эту проблему обсуждали на конференции Государственного комитета лесного хозяйства, сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.
По мнению специалистов комитета, виновник природного катаклизма — деградация земель, то есть сокращение зеленого покрова.

"При поддержке секретариата Конвенции по борьбе с опустыниванием и засухой был разработан Национальный план действий по борьбе с пыльными и песчаными бурями в Узбекистане и снижению их негативного воздействия", — отметили участники конференции.

Кабинет министров Узбекистана утвердил документ 11 января 2022 года. Он предусматривает ряд мер по снижению риска бедствий природного характера. В их числе – разработка законопроекта "Об охране почв и их плодородия" и поправки, направленные на снижение воздействия песчаных и пыльных бурь и повышение продуктивности пастбищ.
Как рассказали в комитете лесного хозяйства, на данный момент составлен перечень слабых, средне-сильных, сильных и крайне сильных районов, подверженных засухе и разработана дорожная карта по озеленению этих потенциально опасных зон.
Читайте также: В МЧС дали рекомендации гражданам на случай пыльной бури
Лента новостей
0