Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

Ситуация в Донбассе: главное к утру воскресенья

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкЭвакуация граждан из ДНР и ЛНР
Эвакуация граждан из ДНР и ЛНР - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Как развивается ситуация в Ростовской области, какие меры принимаются для размещения эвакуированных граждан и чего ждать в ближайшие дни – в материале Sputnik.
ТАШКЕНТ, 20 фев — Sputnik. Ситуация в ДНР и ЛНР обострилась вечером 18 февраля после взрыва в Донецке автомобиля начальника Народной милиции ДНР Дениса Синенкова.
Главы самопровозглашенных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик заявили о временной эвакуации граждан в Ростовскую область. Также в республиках объявлена всеобщая мобилизация.

Обстрелы продолжаются

"За истекшие сутки 19 февраля 2022 года, со стороны Вооруженных сил Украины зафиксировано 49 нарушений режима прекращения огня, в том числе с применением тяжелого вооружения", – говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Под огнем украинских силовиков оказались 27 населенных пунктов республики.
В свою очередь в представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что с начала суток под обстрелом оказались 11 населенных пунктов, по территории ДНР выпущено 162 снарядов и мин калибром 82-122 мм.
Кроме того, в субботу под минометным обстрелом оказалась группа журналистов, в том числе из французского агентства AFP и CNN, – они сопровождали в поездке на передовую министра внутренних дел Украины.
Луганский оператор мобильной связи "Лугаком" предупредил о возможном отключении связи и интернета на всей территории непризнанной ЛНР.
В ДНР – огромный приток желающих встать на защиту республики, сообщил в воскресенье Telegram-канал Народной милиции республики. "Военкоматы работают в усиленном режиме, справляясь со своей работой полностью", – отмечается в сообщении.

Беженцы в России

У КПП "Успенка" в Ростовской области для беженцев из ДНР и ЛНР разбит палаточный лагерь для временного размещения.
МЧС России оказывает психологическую помощь беженцам из самопровозглашенных ЛНР и ДНР, к работе в Ростовской области привлечены более 30 психологов. За прошедшие сутки психологи оказали помощь в 400 случаях обращения, на горячую линию поступило 138 звонков.
О готовности принять беженцев из ДНР и ЛНР объявили власти Еврейской автономной и Амурской областей.

В поисках выхода

В воскресенье президентом Франции Эммануэль Макрон должен созвониться с президентом России Владимиром Путиным. Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что обсудил с Макроном обострение в Донбассе и пути немедленной деэскалации ситуации.
ЕС осудил обстрелы в Донбассе и назвал их нарушением минских соглашений.
Президент США Джо Байден в воскресенье намерен провести встречу с советом нацбезопасности по ситуации на Украине.

Читайте также:

Фото: эвакуация граждан ДНР в Ростовскую область >>
Лента новостей
0