Казахские фермеры: "Дайте возможность экспортировать мясо в Узбекистан!"

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМясо
Мясо - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
По словам экономистов, усиление административного контроля за ценообразованием дает обратный эффект — дефицит продуктов.
ТАШКЕНТ, 21 фев — Sputnik. Фермеры из Казахстана требуют разрешить им снова продавать мясо за границу, сообщает издание "Настоящее время".
После массовой гибели скота из-за длительной засухи правительство в ноябре 2021 года наложило запрет на экспорт мясной продукции.
Но после того, как ситуация нормализовалась, фермеры столкнулись с занижением цен на внутреннем рынке.
Именно поэтому они хотят снова поставлять мяса за рубеж. В Узбекистане мясо готовы покупать по $10 за 1 кг. А в Казахстане всего за $6.
"Дайте нам возможность экспортировать, не срывать контракты, не терять доходность. Почему мы должны это терять? Это неправильно!", — заявил член рабочей группы Сената Казахстана по развитию агропрома Фарид Абитаев.
Власти хотят обеспечить казахстанцев продуктами по доступным ценам за счет производителей. Но по мнению представителей отрасли, проблему необходимо решать по-другому.
"У населения доходы маленькие, соответственно, для нас с каждым годом мясо становится неподъёмным. Здесь больше вопросов к правительству о том, что нужно принимать меры по увеличению доходов населения", — отметил директор Мясного союза Казахстана Аскар Жубатыров.
По словам экономистов, усиление административного контроля за ценообразованием даёт обратный эффект — дефицит продуктов. Это может привести к оттоку сельского населения в города и сокращению числа хозяйств.
Читайте также:
Как накормить весь Узбекистан мясом – видео
Лента новостей
0