Госрегистрация автомобилей – только в электронном виде

© UzAutoОбновленный Chevrolet Tracker
Обновленный Chevrolet Tracker - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Для предотвращения коррупции при покупке автомобилей АО UzAuto Motors вводится электронная система регистрации.
ТАШКЕНТ, 22 фев – Sputnik. Правительство приняло постановление "О дополнительных мерах по внедрению информационных систем при закупке автотранспортных средств".
Цель нововведения – предотвратить коррупцию при закупке автомобилей производства АО UzAuto Motors. Для этого будет создана электронная система регистрации, интегрированная с системой ГИБДД. Она позволит обеспечить открытость и прозрачность продажи и регистрации автомобилей.
Согласно документу, с 1 апреля 2022 года АО UzAuto Motors вводит практику государственной регистрации транспортных средств в органах Государственной службы безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел (ГСБДД) только в электронном виде. Информация для регистрации автоматически вводится после заключения договора с покупателем автомобиля.
Департаменту общественной безопасности МВД поручено внедрить комплексную систему электронного обмена информацией с необходимым уровнем защиты между ГСБДД и АО UzAuto Motors.
Неделю назад президент Шавкат Мирзиёев поручил компании UzAuto Motors отправлять уведомления с указанием точной даты доставки автомобиля каждому покупателю. Он также поставил задачу перед главой "Узавтопрома" Шавкатом Умурзаковым полностью ликвидировать очереди на покупку автомобилей к 1 мая, а также снизить размер предоплаты за автомобили UzAuto Motors с 85% до 50%.
Для удовлетворения растущего внутреннего спроса в первой половине 2022 года необходимо произвести в стране не менее 160 тысяч автомобилей. При этом до конца 2022-го важно установить контроль за своевременной поставкой необходимых комплектующих для производства 275 тысяч автомобилей.
В 2021 году UzAuto Motors произвела 236,6 тысячи автомобилей, что на 15,5% меньше, чем в 2020-м. Экспорт за год увеличился на 10,4 тысячи и составил 28,95 тысяч автомобилей на сумму 281,8 млн долларов.
Читайте также: Каких авто коснутся новые пошлины на импорт
Лента новостей
0