Каких авто коснутся новые пошлины на импорт

© Sputnik / Александр ГальперинАвтомобиль, иллюстративное фото
Автомобиль, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
На какие автомобили распространятся нововведения, читайте в обзоре.
ТАШКЕНТ, 22 фев — Sputnik. В Узбекистане таможенные пошлины на ввозимые авто снизят вдвое. Речь идет о "молодых" машинах.
Соответствующее постановление на прошлой неделе поручил подготовить президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
В соответствии с документом, пошлина на импорт автомобилей снижена с 30% до 15% от стоимости машины. Также в два этапа — с сегодняшнего дня и с 1 января 2023 года — в два раза будут снижены дополнительные коэффициенты, которые рассчитываются в долларах за кубический сантиметр от объема двигателя.
Сниженные импортные пошлины распространяются только на новые автомобили, с момента выпуска которых прошло не более одного года на момент пересечения таможенной границы Узбекистана.
Инфографика — куда движется автопром Узбекистана >>
Импорт автотранспорта в Узбекистане до недавнего времени облагался пошлинами и акцизами в размере от 70% до 120% от стоимости автомобиля (импорт автомобилей из стран СНГ облагался только акцизами).
В результате на автомобильном рынке республики доминировала продукция автопредприятия UzAuto Motors.
С 1 августа 2020 года был отменен акциз на ввоз в Узбекистан новых легковых и грузовых авто, коммерческого автотранспорта. Тогда же был введен и утилизационный сбор на легковые автомобили, трактора, спец- и дорожную технику, ввозимую и производимую в республике.
Читайте также:
Как Узбекистан реформирует свой автопром до конца 2022 года >>
UzAuto Motors наращивает производство >>
Лента новостей
0