Незимняя погода: прогноз на последние дни февраля

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкОсень
Осень - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Необычно теплой будет температура в Узбекистане на выходных, но затем погода испортится.
ТАШКЕНТ, 25 фев – Sputnik. По сведениям Узгидромета, в последние дни зимы в Узбекистане установится совсем не зимняя погода.
В пятницу на большей территории республики без осадков, лишь с утра в Сурхандарьинской, а после обеда – в Самаркандской и Ферганской областях небольшой дождь, в горах — дождь или снег. Температура воздуха прогреется до 13-18 градусов тепла.
"В последние дни календарной зимы по Узбекистану ожидается не по-зимнему очень теплая погода, связанная с усиленным выносом воздуха с районов зарубежного юга. Температура воздуха в дневные часы будет повышаться до отметки 17-22 градусов тепла, по югу до 23-25градусов тепла, что на 8-10 градусов выше климатической нормы этих дней", — сообщает пресс-служба Узгидромета.
Погода на большей части территории страны будет сухой, лишь в воскресенье в Каракалпакстане и Хорезмской области местами пройдут небольшие дожди.
В последний же день календарной зимы погода испортится. В Узбекистан придет влажная воздушная масса с Каспийского моря и принесет с собой дожди на большей территории страны, лишь в Ферганской долине сохранится сухая погода. Температура немного понизится, но по-прежнему останется аномально высокой для этого времени года.
До 28 февраля в горных районах сохранится высокая вероятность схода лавин, предупреждает Узгидромет.
Читайте также: COVID-19 сдает свои позиции
Лента новостей
0