В Каракалпакстане застрелили краснокнижного оленя

© Всемирный фонд дикой природыСамец бухарского оленя
Самец бухарского оленя - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.02.2022
Подписаться
Браконьеров, застреливших самца бухарского оленя, выследили по следам и крови.
ТАШКЕНТ, 27 фев – Sputnik. В Каракалпакстане задержали браконьеров, подстреливших краснокнижного бухарского оленя, сообщает пресс-служба Государственного комитета по экологии.
История, произошедшая 23 февраля в Берунийском районе, походит на детективный триллер. Около 4.30 утра местные жители сообщили сотрудникам резервата о том, что возле лесничества на территории сельского схода "Бийбазар" слышны выстрелы.
Сотрудники заповедника выехали на место и в ходе осмотра обнаружили на асфальте следы крови, а в канаве возле пшеничного поля – следы копыт. Инспекторы шли по кровавому следу и отпечаткам шин мотоцикла около четырех километров по асфальту и 2 км по грунтовой дороге.
В результате поисков, около 9.30 инспекторы обнаружили в канаве возле фермы голову, ноги, шкуру и внутренности самца бухарского оленя. Сообщив о случившемся в прокуратуру, РОВД и природоохранные органы, инспекторы проследовали по следам дальше. След мотоцикла обрывался у одного из домов.
Оперативно-следственная группа Берунийского РОВД обнаружила в этом доме мотоцикл "ИЖ" красного цвета, принадлежащий хозяину дома, гражданину А.Ш. 1993 года рождения. Владелец вымыл мотоцикл, но следователям все же удалось обнаружить на транспортном средстве следы крови и шерсть животного. Владелец дома признался в правонарушении и сдал правоохранителям незарегистрированное охотничье ружье.
На допросе он также назвал имя своего подельника, жителя поселка Алтынсай 1996 года рождения. В отношении обоих правонарушителей возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
По данным Всемирного фонда дикой природы, бухарский олень весьма немногочисленный подвид благородного оленя. К началу третьего тысячелетия в мире насчитывалось всего около 350 особей этого вида. Усилиями властей Узбекистана, Казахстана и Таджикистана численность бухарского оленя к 2015 году удалось увеличить до 2 700 особей.
Читайте также: В Гиссарском заповеднике "попался" снежный барс — видео
Лента новостей
0