В Узбекистане обновят платформу для проведения конституционного экзамена

© Unsplash / Christin HumeДевушка за ноутбуком
Девушка за ноутбуком - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Инициатива предусмотрена проектом постановления Кабинета Министров "О дополнительных мерах по повышению правовой культуры в обществе".
ТАШКЕНТ, 28 фев – Sputnik. Власти Узбекистана модернизируют действующую платформу общенационального конституционного экзамена до 1 сентября 2022 года. Об этом стало известно из проекта постановления Кабинета министров "О дополнительных мерах по повышению правовой культуры в обществе". Обновленная цифровая площадка поможет заинтересовать граждан в совершенствовании своих конституционных знаний.

Как усовершенствуют цифровую платформу

создадут возможность проведения тестирования по возрастным уровням граждан на узбекском и русском языках (на других языках при необходимости);
введут отдельные тестовые испытания для лиц с высшим и средним специальным юридическим образованием;
запустят автоматическую рейтинговую систему по каждому направлению;
создадут возможность идентификации пользователей платформы по персональному идентификационному номеру физического лица;
разработают мобильное приложение для платформы.
Помимо этого, в документе предлагается утвердить Программу мероприятий по повышению правовой культуры в обществе на 2022-2023 годы.

Что предусмотрено программой

повышение правовой культуры населения во взаимоотношениях личности, государства и общества;
внедрение инновационных методов популяризации права в повышение правовой культуры в обществе;
усиление роли СМИ в повышении правовой культуры населения;
развитие юридического образования, а также системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации юридических кадров;
изучение научных основ повышения правовой культуры.
Кроме того, до 1 декабря 2023 года будет запущена электронная система "Юридическая библиотека" для всех слоев населения и ее мобильное приложение.
В ноябре прошлого года Минюст сообщил о проведении в Узбекистане общенационального конституционного экзамена для граждан от 15 лет. Испытание планировалось провести в два этапа: онлайн-тестирование и беседа в очной форме. За первое, второе и третье места победители смогли бы получить 15, 10 и 5 млн сумов соответственно.
Лента новостей
0