Китай жестко пригрозил США расплатой за "тайваньский вопрос"

© AP Photo / Andy WongЖенщина слушает выступление министра иностранных дел Китая Ван И на форуме Лантинга
Женщина слушает выступление министра иностранных дел Китая Ван И на форуме Лантинга - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
В китайском МИД объяснили, что будет с американцами, если вдруг они начнут поддерживать тайваньских сепаратистов.
ТАШКЕНТ, 3 мар — Sputnik. МИД Китая назвал поддержку Тайваня американцами бесполезной.
Китайская сторона также предупредила: если американцы намерены подбодрить сепаратистов, стремящихся к так называемой "независимости Тайваня", то это лишь ускорит крах сил "независимости Тайваня".
За свое "рискованное поведение" США заплатят высокую цену, предупредили в МИД КНР.
"Если американская сторона попытается запугивать или оказывать давление на Китай с помощью таких шагов, мы хотели бы предупредить США, что перед Великой стальной стеной, образованной из 1,4 млрд китайцев, любое военное устрашение подобно жалким железным обломкам", — сказал официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.
По его словам, кого бы американцы ни отправили продемонстрировать так называемую поддержку Тайваню, это "все напрасные усилия".
Неофициальная делегация США во главе с бывшим главой комитета начальников штабов ВС США Майклом Малленом прибыла на Тайвань во вторник с двухдневным визитом. В делегацию также вошла экс-заместитель советника по национальной безопасности Ирака и Афганистана Меган О'Салливан и экс-замминистра обороны Мишель Флурной.
В среду глава администрации острова Цай Инвэнь в ходе встречи с делегацией заявила, что Тайвань надеется на более тесное сотрудничество с США по вопросам безопасности.
Читайте также:
Америка хочет оставить Китай без панды >>
Китайское атомное наступление началось, Лондон уже сдался >>
Лента новостей
0