Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Какой вред могут принести ушам ватные палочки — врачи

© pexels.com/Karolina GrabowskaУхо
Ухо - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Как минимум использование ватных палочек для чистки ушей может обернуться возникновением инфекций, считают московские медики. О влиянии чистки ушей на здоровье человека — в материале.
Считается, что уши необходимо регулярно чистить, и многие используют для этого ватные палочки. Однако на самом деле уши чистить не нужно, заявил в беседе РИА Новости старший научный сотрудник московского института имени Л.И. Свержевского Георгий Шадрин.
Использование ватных палочек может грозить возникновением различных инфекций, считает Шадрин.
"Стоит задаться вопросом, а с какой целью человек хочет почистить уши? Ушная сера — это природный защитный фактор, по аналогии с краской на автомобиле, которая защищает от коррозии, ту же функцию выполняет сера в наружном слуховом проходе", — объяснил специалист.
По словам Георгия Шадрина, чистя уши, человек убирает естественную природную защиту, к тому же рискует травмировать ватной палочкой кожу.
При этом, как отмечает другой эксперт института Свержевского, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела микрохирургии уха Ольга Федорова, при чистке ушей можно повредить и барабанную перепонку.
"Травмы барабанной перепонки бывают механическими, например, когда человек чистит ухо палочкой, спичкой, или при неосторожных медицинских манипуляциях", — рассказала она.
Читайте также:
Неожиданно: какой продукт вызывает тромбы
Лента новостей
0