Иностранным компаниям предложили три варианта развития в России

© Sputnik / Vladimir VyatkinГосударственный флаг Российской Федерации
Государственный флаг Российской Федерации - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Вице-премьер Белоусов заявил о давлении на иностранные компании собственными регуляторами.
ТАШКЕНТ, 4 мар — Sputnik. На данный момент зарубежным компаниям, которые хотят уйти с российского рынка, правительство предлагает рассмотреть три варианта взаимодействия на фоне экономической нестабильности и западных санкций.
Об этом передает РИА Новости со ссылкой на заявление первого вице-премьера России Андрея Белоусова.
Власти рассматривают следующие методы решения проблем:
"компания продолжает работать в стране, при этом обеспечивает в полном объеме поставку сырья, материалов для производства, выполняет обязательства перед сотрудниками;
иностранные акционеры передают свою долю в управление российских партнеров и впоследствии могут вернуться на рынок;
компания окончательно прекращает работу в стране, закрывает производство и увольняет сотрудников".
По данным вице-премьера, ряд инвесторов уже принял решение следовать по второму сценарию.
Если будут действовать по последнему варианту, в России сочтут это умышленным банкротством.
"В этом случае мы будем вмешиваться через процедуру ускоренного банкротства, так как абсолютным приоритетом для нас является сохранение занятости и социальное благополучие наших граждан, чтобы добросовестные предприниматели могли обеспечить эффективное функционирование бизнеса", — подчеркнул Белоусов.
Он отметил, что некоторые зарубежные компании не хотят уходить с российского рынка, но их просто вынуждают это сделать по политическим соображениям.
"Мы проанализировали заявления властей иностранных государств и конкретных компаний, которые, осуществив огромные инвестиции в локализацию производств, не хотят покидать российский рынок, но сталкиваются сегодня с беспрецедентным политически мотивированным давлением собственных регуляторов", – заявил Белоусов.
После начала специальной военной операции России на Украине на Москву наложили беспрецедентные санкции, включая отключение крупных банков от международной системы обмена финансовой информацией SWIFT и блокировку золотовалютных резервов ЦБ. Крупные западные компании также приостановили работу в стране.
Власти создали правительственную комиссию — оперштаб по противодействию санкциям, который возглавил премьер Михаил Мишустин.
Читайте также:
Американские энергетики просят исключить российский уран из-под санкций
Россия теряет IKEA. IKEA теряет Россию
Лента новостей
0