Шавкат Мирзиёев поздравил женщин с 8 марта

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев поздравил женщин с 8 марта
Шавкат Мирзиёев поздравил женщин с 8 марта - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Глава государства рассказал о мерах поддержки женщин, запланированных на ближайшее время.
ТАШКЕНТ, 7 мар – Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на торжественном мероприятии, посвященном Международному женскому дню, поздравил всех узбекистанок и рассказал о мерах государственной поддержки, сообщает пресс-служба главы государства.
"Наш народ испокон веков почитает священный образ Матери, женщины как несравненного творения Всевышнего, окружает ее любовью и заботой", – подчеркнул Мирзиёев.
Так, для обеспечения более широких возможностей и защиты интересов женщин, власти Узбекистана вновь учредили должность соответствующего заместителя премьер-министра, создали госкомитет по делам семьи и женщин. В комитет войдут зампредседатели почти 9,5 тысяч махаллей по всей республике, которые будут следить за решением проблем женщин на местах.
Соответствующие специалисты в настоящее время разрабатывают Национальную программу по поддержке женского образования, рассчитанную на 2022-2026 годы.
Власти также выделят 8 трлн сумов на реализацию программы "Женщины в бизнесе", направленной на поддержку предпринимательниц.
В 2022 году женщины также смогут получить 40% субсидии на ипотечные кредиты. Это позволит обеспечить квартирами около 12 тысяч нуждающихся женщин. На это из госбюджета выделят 15 трлн сумов.
"Вопросы женщин и семьи – это ключевая задача, определяющая наш не только сегодняшний, но и завтрашний день. Каждое благое дело в поддержку наших женщин, хранительниц семейного очага, олицетворяющих любовь и беззаветную преданность, завтра, несомненно, вернется сторицей", – подчеркнул Шавкат Мирзиёев.
Президент вручил государственные награды выдающимся деятельницам Узбекистана.
Читайте также: В Узбекистане появятся "Женщины-наставницы"
Лента новостей
0