Женское дело: как девушка стала помощницей машиниста "Афросиаб" — видео

Подписаться
Эксклюзив
До недавнего времени в Узбекистане профессия помощника машиниста считалась исключительно мужской. Но несколько лет назад среди них появились и девушки. Одна из них — Дильбар Эшметова.
В Узбекистане поездами управляют только мужчины. Однако сегодня в кабине высокоскоростного поезда "Афросиаб" наряду с двумя основными машинистами находится и Дильбар Эшметова. Она — помощница машиниста.
В настоящее время в Узбекистане такую работу выполняют только четыре девушки.
В детстве Дильбар мечтала стать пилотом или космонавтом. Поскольку ее всегда интересовало техническое направление, она поступила в Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта. Изучала эксплуатацию транспортных средств и сооружений, транспортную логистику.
"Я не думала, что буду помощником машиниста, но мне нравится эта работа. Как помощница я выполняю регламент переговоров, то есть слежу за показаниями светофоров, стрелками по маршруту, контактным проводом, переездами, ограждениями, и конечно, скоростью", — рассказала девушка.
Сразу после окончания учебы Дильбар услышала о наборе стюардов для работы на "Афросиабе". Она его успешно прошла и проработала так до 2019 года, пока не объявили о наборе первых помощников машинистов-девушек.
Конкурс, в котором участвовали порядка 200 человек, Дильбар успешно прошла.
"При отборе особое внимание уделяли состоянию нашего здоровья", — уточнила она.
Затем предстояло шестимесячное обучение — повышение квалификации машинистов. Особых сложностей не было, вспоминает девушка. Программа частично совпадала с тем, чему обучали в институте.
В сфере железнодорожного транспорта, как, наверное, и в военной области, нет гендерных различий, отметила Дильбар. Поэтому, как только она стала помощницей машиниста, какого-то особого отношения к себе не почувствовала.
Рабочий день девушки начинается с трех часов ночи.
"За мной заезжает служебная машина и отвозит на вокзал. На пункте технического обслуживания мы проходим инструктаж, а затем медицинский осмотр", — рассказала Эшметова.
После этого вместе с машинистами Дильбар проводит технический осмотр — кузов, машинное отделение, экипажная часть, крепление всех узлов, работа электронной системы.
При приеме поезда от предыдущей бригады необходимо ознакомиться с бортовым журналом. Там подробно описано техническое состояние поезда. Например, выявлены какие-то неполадки, замечания, что-то нужно устранить.
Если все хорошо, поезд отправляется в путь. Дильбар вспомнила забавный случай, связанный с ее работой. Во время одной из поездок, увидев ее в кабине, ей улыбнулась и помахала пожилая женщина. Конечно, на себе приходится ловить много удивленных, а порой и восхищенных взглядов, сказала девушка.
"До сих пор некоторые железнодорожники не верят, что среди помощников машиниста есть девушки. Женщины-помощники отличаются тем, что мы более заботливые, трепетные и острее чувствуем ответственность за жизнь пассажиров в силу женской натуры", — добавила она.
Конечно, Дильбар хотела бы стать машинистом поезда. Но признается, что это очень сложная и ответственная работа: "За нами триста пассажиров, а поезд движется со скоростью 250 км/час. Поэтому я, конечно, немного подумала бы над этим".
Вместе с мужем, который тоже является железнодорожником, Дильбар воспитывает двоих детей. Она говорит: без поддержки семьи ей было бы сложно. Ведь работа у нее сменная, подъем ранний.
К слову, Дильбар не сомневается, что в будущем среди ее коллег появится еще больше девушек, а со временем им доверят и управление поездом.
Читайте также:
Инфографика: 10 узбекистанок, добившихся успеха >>
Цветы, а не штраф: как инспекторы ДПС поздравляют женщин с 8 Марта — фото >>
Лента новостей
0