Вице-премьер Новак — о российской позиции по росту цен на газ в Европе

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр энергетики РФ Александр Новак
Министр энергетики РФ Александр Новак - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.03.2022
Подписаться
Вице-премьер России Александр Новак объяснил позицию страны по рекордным ценам на газ.
ТАШКЕНТ, 8 мар – Sputnik. ️Россия не имеет отношения к нынешнему взлету цен на газ в Европе, заявил Александр Новак. Рост вызван провалом европейской энергополитики.
Комментируя предложения запретить экспорт нефти из России, вице-премьер отметил, что этот отказ будет катастрофичен для мирового рынка. Например, вызовет всплеск цен до 300 долларов за баррель.
Дело в том, что российскую нефть невозможно быстро заместить. На это понадобится не один год. А платить за это будут простые потребители, сказал он.
Новак обратил внимание на то, что Россия имеет право запретить прокачку газа через "Северный поток-1" из-за запрета в отношении "Северного потока-2", но не делает этого.
Более того, "Газпром" продолжает выполнять контрактные обязательства по поставкам газа, нефти и нефтепродуктов в Европу. Компания исполняет контракт на транзит через Украину на 100%.
️Заявления о возможном эмбарго создают неопределенность и ущерб для потребителей, подчеркнул вице-премьер. При этом ️Россия готова к отказу Европы от российских энергоресурсов и понимает, куда перенаправить поставки.
Также Новак прокомментировал информацию об "атаках российских военных на Запорожскую АЭС". Он назвал это враньем и чушью.
Вооруженные силы РФ работают с украинскими специалистами на АЭС, также поддерживается постоянная связь с МАГАТЭ, напомнил он.
Между тем у России есть сведения о готовящейся провокации в отношении ГТС Украины. Это опасно, и Москва в этом не заинтересована.
Лента новостей
0