Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

Беременная в роддоме Мариуполя оказалась блогером — фото

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaРаненая беременная женщина спускается по лестнице в родильном доме, пострадавшем от обстрела (9 марта 2022). Мариуполь
Раненая беременная женщина спускается по лестнице в родильном доме, пострадавшем от обстрела (9 марта 2022). Мариуполь - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Медучреждение в последнее время использовалось националистами "Азова" как укрепленный объект.
ТАШКЕНТ, 11 мар — Sputnik. Пользователи соцсетей узнали на кадрах из роддома в Мариуполе, который подвергся авиаударам, известную бьюти-блогершу. О том, что кадры постановочные написал Telegram-канал "Война с фейками".
Как напомнили в Sputnik Армения, украинские СМИ писали, что российская авиация нанесла удар по роддому в Мариуполе, где якобы еще оставались женщины, дети и врачи. В тот же день, президент Украины Владимир Зеленский назвал это "зверством", заявив, что под завалами якобы оказались женщины и дети.
На это отреагировал и первый заместитель постпреда России при ООН (постпредство входит в систему МИДа) Дмитрий Полянский, назвав информацию о пострадавших при ударе "фейковыми новостями" и заявил, что "больница была превращена радикалами в военный объект". Полянский также привел слова постоянного представителя России при ООН Василия Небензи. На заседании Совбеза альянса еще 7 марта Небензя заявил, что "украинские радикалы выгнали персонал родильного дома №1 города Мариуполя и устроили огневую площадку на территории учреждения. Кроме того, они полностью уничтожили один из городских детских садов".
В свою очередь сами украинские пользователи соцсетей изучили кадры роддома. Они установили, что девушка на кадрах - это бьюти-блогер Марианна Подгурская. Девушка действительно беременна, однако в роддоме не могла находиться, из-за эвакуации его днями ранее.
© FotoКоллаж из фотографий бьюти-блогера Марианны Подгурской
Коллаж из фотографий бьюти-блогера Марианны Подгурской - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.03.2022
Коллаж из фотографий бьюти-блогера Марианны Подгурской
Медучреждение в последнее время использовалось националистами "Азова" как укрепленный объект. Подписчики забросали Марину в инстаграмме комментариями с осуждением за участие в грязных информационных вбросах.
О фейковых кадрах и преднамеренном инфо-шуме западных СМИ вокруг Мариупольской больницы говорил сегодня и глава МИД РФ Сергей Лавров.
При этом на видео, опубликованном изнутри здания, нет ни людей, ни следов крови — только осколки стекол и разрушенные стены. Логично предположить, что если бы там действительно были роженицы, сотрудники службы спасения и очевидцы, прибывшие на место первыми, сразу сделали бы фото с места ЧП на свои телефоны, не дожидаясь появления фотографа.
Им является тоже не случайное лицо. Евгений Малолетка ранее работал на украинский пропагандистский ресурс УНИАН, а сейчас сотрудничает с такими изданиями, ведущими антироссийскую кампанию, как the Guardian, The Times, The NYT. В 2015 году Малолетка даже прошел стажировку в престижной программе Eddie Adams Workshop в Нью-Йорке. Любопытно, что этот фотограф рассказывает о "военных преступлениях России" еще с 2014 года.
Читайте также:
Цель фейков — подорвать доверие к власти и дестабилизировать ситуацию в России >>
Джабаров высказался об украинских фейках в Центральной Азии – видео >>
Лента новостей
0