По внутреннему паспорту в Самарканд: что даст ЕАЭС узбекскому туризму - видео

Подписаться
Россия 9 марта сняла "ковидные" ограничения на полеты в Узбекистан. Теперь поток туристов в страну увеличится еще сильнее.
Узбекистан и Россия будут развивать сотрудничество в сфере туризма. Вице-премьеры стран подписали план мероприятий по увеличению туристического потока.
Какие направления особенно интересны для туристов? Насколько увеличится число желающих отдохнуть в Узбекистане? Что даст ЕАЭС узбекской туристической отрасли?
Перспективы туротрасли в Узбекистане оценил эксперт по туризму, директор ООО Central Asia Travel Николай Сербин.
Для российских туристов сегодня важны два пункта при выборе страны: наличие системы "все включено" и возможность расплатиться картой "Мир". В Узбекистане большинство банков подключено к данной российской платежной системе, отметил эксперт.

"Узбекистан очень комфортен для путешественников из России. Россияне могут практически в любом банкомате республики использовать карту "Мир" и снять рубли", — говорит Сербин.

Кроме того, Россия возобновляет полеты в Узбекистан. Это, по мнению эксперта, увеличит поток туристов в республику, и выведет его на допандемийный уровень и выше.
"Узбекские авиалинии увеличили количество рейсов в Россию с 38 до 143. Я уверен, что на предстоящие майские праздники в республику приедет в 3-4 раза больше туристов, чем в 2021 году", — заявляет Сербин.
Эксперт также рассказал, какие выгоды получат туристы и турфирмы при вступлении Узбекистана в ЕАЭС. Ответ на вопрос вы можете получить в полной версии интервью с экспертом на Ютуб-канале Sputnik Узбекистан.
Лента новостей
0