Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Всемирный день ананаса: чем полезен колючий фрукт

© Pixabay/SecurityАнанас
Ананас - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Сочная мякоть ананаса стимулирует отделение желудочного сока, улучшая пищеварение. Какими еще полезными свойствами обладает ананас, читайте в нашем материале.
Пятница, 12 марта, – Всемирный день ананаса. Не удивительно, что этому тропическому фрукту посвящен отдельный праздник – он содержит множество ценных веществ. Особенно полезен ананас после масленичных застолий – его сок стимулирует пищеварение и помогает сбросить набранные за Масленицу килограммы.
В 100 граммах ананаса содержится всего 52 килокалории. Вот почему его часто называют диетическим продуктом.
К тому же фрукт содержит бромелайн — вещество, способствующее расщеплению белка, что полезно для людей, страдающих нарушениями пищеварения.
Кроме этого, в состав ананаса входят вся группа витаминов В, а также витамин С, то есть, фрукт обладает защитным свойством, помогая организму бороться с сезонными простудами.
Для мясоедов употребление ананаса в пищу особенно важно — его мякоть стимулирует отделение желудочного сока. Поэтому, садясь за праздничный стол, стоит выпить 250 граммов свежевыжатого ананасового сока или кусок свежего фрукта.
Служит ананас и здоровым десертом для людей с сахарным диабетом, поскольку не приносит им никакого вреда, отметил в интервью Радио Sputnik врач-гастроэнтеролог Нурия Дианова.
"Если нет аллергии, ананас можно есть всем. Если не чрезмерно, это в пользу", — заявила врач.
Читайте также:
Кому и зачем надо пить коллаген
Лента новостей
0