В России объявили о новых мерах экономической поддержки

© Sputnik / Андрей Горшков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в церемонии поднятия флага на пароме "Маршал Рокоссовский"
Президент РФ В. Путин принял участие в церемонии поднятия флага на пароме Маршал Рокоссовский - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Путин заявил, что именно развитие частного бизнеса позволит России максимально эффективно справиться с сегодняшними геополитическими вызовами.
ТАШКЕНТ, 16 мар — Sputnik. На совещании по экономическим вопросам президент Владимир Путин заявил о новых мерах поддержки россиян.
Об этом передает РИА Новости.
Подписан соответствующий указ, который вступил в силу с сегодняшнего дня.
Властям в регионах расширили полномочия. Теперь они должны будут обеспечить социально-экономическую стабильность граждан.
Для этого примут следующие меры:
поднимут социальные выплаты;
окажут адресную поддержку гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации;
будут мониторить цены на товары первой необходимости;
обеспечат занятости населения, включая организацию переобучения и повышения квалификации;
снизят административные барьеры для бизнеса и окажут адресную поддержку, включая льготное кредитование, участие в госзакупках и иные преференции;
поддержат НКО.
Президент подчеркнул, что именно частный бизнес сможет устранить возникшие проблемы в экономике. В связи с этим следует снизить административные барьеры для бизнесменов и исключить регулирование цен: к их стабилизации должно привести увеличение предложения.
По словам Владимира Путина, Запад будет все время мешать России выстраивать самостоятельный курс.
"Хочу сказать предельно откровенно: за лицемерными разговорами и сегодняшними действиями так называемого коллективного Запада стоят враждебные геополитическое цели. Им не нужна, просто не нужна сильная и суверенная Россия. Они не простят нам ни нашего самостоятельного курса, ни того, что мы отстаиваем свои национальные интересы", — заявил президент.
Путин отметил, что именно развитие частного бизнеса позволит России максимально эффективно справиться с сегодняшними геополитическими вызовами.
Россия начала 24 февраля военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Вооруженные силы заявляют, что наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Есть жертвы с обеих сторон.
После этого, многие западные страны объявили о масштабных санкциях против России, в первую очередь против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. Помимо этого, многие бренды объявили о прекращении работы в стране.
В Кремле назвали эти меры экономической войной, подобных которой еще не было. При этом власти подчеркнули, что были готовы к такому развитию событий и продолжат выполнять социальные обязательства.
ЦБ принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке. Как заявил ранее премьер-министр Михаил Мишустин, правительство подготовило план по противодействию санкциям, который включает около сотни инициатив. Объем его финансирования составит около триллиона рублей.
Читайте также:
Связующая нить: как будут сотрудничать Узбекистан и Россия в сфере текстиля
Что связывает экономики Узбекистана и России – Решетников
Лента новостей
0