У двух стран скоро юбилей: главы МИД Узбекистана и России обменялись поздравлениями

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Узбекистана С. Лаврова и А. Камилова. Архивное фото.
Встреча глав МИД РФ и Узбекистана С. Лаврова и А. Камилова. Архивное фото. - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Руководители внешнеполитических ведомств подчеркнули, что необходимо продолжать стратегическое партнерство для пользы двух стран и в интересах всего региона Центральной Азии.
ТАШКЕНТ, 17 мар — Sputnik. Со дня установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Россией 20 марта исполнится 30 лет. В преддверии юбилея, главы МИД двух стран обменялись поздравительными посланиями.
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Узбекистана.
Руководитель внешнеполитического ведомства, Абдулазиз Камилов отметил, что Россия — важный партнер и союзник Узбекистана. Между странами уже давно идет конструктивный диалог в разных форматах, основанный на взаимном доверии и уважении.
"За последние годы значительно расширились масштабы сотрудничества в парламентской, торгово-экономической, транспортной, агропромышленной и культурно-гуманитарной сферах. Успешно реализуются крупные совместные проекты и программы в приоритетных направлениях", — заявил главы МИД Узбекистана.
По его словам, необходимо продолжать стратегическое партнерства для пользы двух стран и в интересах всего региона Центральной Азии.
Глава российского МИД, Сергей Лавров отметил, что за прошедшие годы узбекско-российские отношения заметно укрепились: у двух стран появилось больше политических контактов и межведомственного взаимодействия. Диалог на международной арене стал еще продуктивнее.
Россия полностью готова к совместной работе с Узбекистаном на основе союзничества, взаимного уважения и учета интересов друг друга. А также "на благо народов двух стран, стабильности и устойчивого развития в Центральной Азии и на всем Евразийском пространстве", — заключил Лавров.
Читайте также:
Связующая нить: как будут сотрудничать Узбекистан и Россия в сфере текстиля
Видео: как накормить россиян овощами из Узбекистана и оставить себе — Леонид Холод
Лента новостей
0