Видео: как накормить россиян овощами из Узбекистана и оставить себе — Леонид Холод

Подписаться
Узбекистан увеличит экспорт овощей и фруктов в Россию. Сейчас у республики есть все шансы стать основным поставщиком агропродукции для российских потребителей, считает эксперт.
С 5 марта текущего года Россельхознадзор снял эмбарго на поставки томатов и перца из Узбекистана. Какие это открывает возможности для республики, объяснил доктор экономических наук, в прошлом заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации Леонид Холод.
Россия остается одним из самых крупных потребителей узбекских овощей и фруктов. По данным Государственного комитета по статистике Узбекистана, с января по октябрь прошлого года из республики в Россию отправили 341 тысячу тонн сельскохозяйственной продукции. Самыми популярными продуктами на российском рынке при этом стали виноград, помидоры, лимоны, а также хурма.

"Узбекские помидоры и другие фрукты и овощи востребованы на российском рынке. Сегодня, в новых условиях, республика имеет еще большие перспективы для наращивания объемов поставок сельхозпродукции в Россию".

Леонид Холод - Sputnik Узбекистан
Леонид Холод
Доктор экономических наук
Нарастить объемы перевозок между странами поможет "Агроэкспресс", считает эксперт. К слову, в январе этого в Узбекистан приехал второй агропоезд. Он доставил в шести рефрижераторных контейнерах мясо птицы из России.
Первый тестовый рейс в Узбекистан экспресс совершил еще в ноябре 2021-го. Тогда он привез мясо птицы, а обратно — виноград, хурму, помидоры и лимоны. Во время тестовой отправки компании, участвующие в перевозках, отработали все технологические и контрольные вопросы.
Смогут ли узбекские овощи и фрукты насытить российский рынок? Почему дорожает капуста и что представляет из себя новый узбекистанский картофель "Богизогон"? На эти и другие вопросы смотрите ответы в полной версии интервью с экспертом Sputnik Узбекистан.
Читайте также:
Что привез Агроэкспресс из Ташкента в Москву >>
В Самарканде разработали новый сорт картофеля >>
Лента новостей
0