Почтальоны пересели на скутеры

© Пресс-служба Министерства по развитию информационных технологийПочта Узбекистана
Почта Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.03.2022
Подписаться
Почта Узбекистана усовершенствовала систему логистики и доставки почтовых отправлений
ТАШКЕНТ, 20 мар – Sputnik. В Узбекистане для доставки почтовых отправлений начали использовать электроскутеры, сообщает пресс-служба Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций республики.
"Пересмотрена система логистики по доставке почтовых отправлений. В этом случае налажена система по адресной доставке почтальонами почтовых отправлений при помощи электроскутеров из центральных почтовых отделений по схеме "узел-клиент". С этой целью было передано порядка 500 электроскутеров", - отметил министр по развитию информационных технологий Шерзод Шерматов.
Кроме того, сократились сроки доставки писем с 6-8 дней до 1-2 дней. Это стало возможно благодаря улучшенной системе гибридной почти и внедрению Единой национальной системы. Их преимущество в том, что госорганам – а это более 100 организаций - теперь не нужно отправлять свою корреспонденцию в конвертах с марками через почтовое отделение.
Почтовая служба республики в настоящее время переживает масштабные реформы. В декабре 2021 года АО "O‘zbekiston pochtasi" объявило о ребрендинге и сменило название на UzPost. Работа почты была цифровизирована, расширился перечень услуг. В рамках почтовой службы созданы автоматизированная система платежей и денежных переводов "AVVAL" и национальная онлайн торговая площадка "Unisavdo.uz". В Ташкенте, Андижанской, Бухарской и Хорезмской областях строятся логистические центры для электронной коммерции.
Читайте также: Более 1,3 млн кибератак в год: как Узбекистану дать отпор хакерам
Лента новостей
0