От Москвы до Екатеринбурга: как узбекистанцы отмечают Навруз в России

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМосковский общегородской праздник "Навруз-2018"
Московский общегородской праздник Навруз-2018 - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Маргарита Лянге рассказала, почему российские власти поддерживают стремление землячеств сохранять свои культурные традиции.
ТАШКЕНТ, 21 мар — Sputnik, Данара Курманова, Виктор Сидоренко. Навруз – праздник международный, поэтому неудивительно, что его с размахом отмечают в России. В московском фестивале, приуроченном к Наврузу, например, участвуют не только башкиры, татары, казахи, чуваши, адыги, дагестанцы и лаки, относящиеся к коренным народам России, но и представители стран ближнего и дальнего зарубежья.
Как сообщается на сайте фестиваля Navruz.Online в Москве, дальнее зарубежье на мероприятиях представят курды, пакистанцы, арабы и иранцы. А постсоветские страны – азербайджанцы, кыргызы, туркмены и, конечно же, узбеки.
Если говорить об узбекских землячествах, они как участвуют в общегородских праздниках, так и организуют свои. В Рязани узбекская национально-культурная автономия "Алмаз" проводит сразу несколько мероприятий в рамках фестиваля "Трели Навруза". В программе – этновечеринка и угощение пловом, рассказывает руководитель автономии Зулайхо Кадирова.

"Мероприятия мы проводим регулярно, и на них приходят не только выходцы из Узбекистана, но и коренные жители Рязани", — сообщила Кадирова корреспонденту Sputnik Узбекистан.

Поддерживают землячество и власти Рязанской области, уточняет она. Так, "Трели Навруза" проходят в рамках проекта "Грани дружбы" с использованием гранта президента РФ Владимира Путина.
В Свердловской же области в этом году сделали ставку на спорт. В Екатеринбурге состоялся первый футбольный турнир в честь Навруза при поддержке губернатора Свердловской области и генерального консульства Узбекистана.
Однако о традиционных мероприятиях тоже не забыли, говорит председатель "Общества дружбы Урал-Узбекистан" Абид Туратов. По его словам, 19 марта жители Екатеринбурга могли попробовать сумаляк, а 20 числа состоялся концерт с участием артистов из Ферганы. В Россию они приехали при содействии хокимията Ферганской области.
Двадцатого марта отметили Навруз и в парке Сосновка в Санкт-Петербурге. Там прошел концерт, в котором участвовало и местное узбекское землячество, рассказал президент Узбекской национально-культурной автономии города Суратбек Абдурахимов.
Ко всем этим мероприятиям в Москве и регионах готовятся не один месяц, прокомментировала ситуацию корреспонденту Sputnik Узбекистан член Совета при президенте России по межнациональным отношениям, член Общественной палаты Российской Федерации (ОПРФ) Маргарита Лянге.

"Если говорить именно о Москве, Навруз – это праздник общегородской, для всех жителей Москвы, так же, как и Масленица. Мне кажется, что это очень важно, это принципиальная вещь, — заявила она. – В последние несколько лет все больше людей приезжают в Россию просто на работу или получают гражданство. А мы в принципе никогда ведь не делились: наши, не наши…"

Поддержка культурных традиций народов России прописана в Конституции РФ, напомнила Маргарита Лянге.
Кстати, в январе текущего года Владимир Путин дал поручение российскому правительству разработать и принять меры по реализации гарантий сохранения этнокультурного многообразия народов страны в рамках проведения Года культурного наследия народов России. Соответствующий документ появился на сайте Кремля.
Читайте также:
Навруз в комплексе Humo Arena — президент поздравил отдыхающих >>>
Лента новостей
0