Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

Королевский полк Британии готовил солдат на Украине

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГорода мира. Лондон
Города мира. Лондон - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.03.2022
Подписаться
В Волновахе найдены документы, подтверждающие участие инструкторов из Королевского танкового полка в подготовке военнослужащих ВСУ, воевавших на Донбассе.
ТАШКЕНТ, 24 мар – Sputnik. Инструкторы из королевского танкового полка Великобритании участвовали в подготовке военнослужащих ВСУ, воевавших в Донбассе. Это следует из документа, обнаруженного в освобожденной Волновахе, сообщает РИА Новости.
Тайник с документами обнаружил в Донецкой области корреспондент РИА Новости. Среди бумаг – сертификат о прохождении курсов подготовки младших сержантов на имя украинского военнослужащего Бориса Казаряна.
Документ выдан королевским танковым полком – знаменитым подразделением, которое было создано еще во время Первой мировой войны.
Обучали военнослужащих британские инструкторы. Согласно сертификату, курс подготовки состоял из четырех модулей: "обучение обращению с оружием", "навигация", "медицинский тренинг" и "парное движение".
Ранее участие британских военных специалистов в подготовке армии ВСУ подтвердил министр обороны Великобритании Бен Уоллес в разговоре с российскими пранкерами, позвонившими ему под видом украинского премьера Дениса Шмыгаля.
В частности, он подтвердил, что Великобритания заинтересована в вопросе вступления Украины в НАТО и поэтому присылала военных специалистов на протяжении последних пяти лет в Украину, чтобы "выйти на новый этап".
Один из участников разговора также задал министру обороны Великобритании вопросы, касающиеся сотрудничества их стран. В ходе разговора Уоллес не исключил возможность оказания помощи Украине в вопросе разработки ядерного оружия, а также подтвердил поставку 4000 ПТУРов для украинской армии несмотря на то, что собственный арсенал Великобритании на исходе.
Министерство обороны Объединенного королевства позже потребовало от Youtubeудалить видеоролик разговора Уоллеса с пранкерами как представляющий "значительный риск национальной безопасности Великобритании".
Читайте также:
Британские военные пять лет готовили Украину к вступлению в НАТО — видео
Лента новостей
0