Мирзиёев поручил обеспечить стабильность импорта и цен на продовольствие

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, архивное фото
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Глава государства назвал основные задачи правительства в текущих условиях и сделал ряд поручений.
ТАШКЕНТ, 24 мар — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил правительству страны обеспечить стабильность импорта продовольствия и цен на него на внутреннем рынке.
Накануне глава государства провел совещание по мерам обеспечения устойчивости экономики.
"Как известно, сегодня в мире наблюдаются проблемы с поставками продуктов питания и значительные колебания цен на них. Поэтому Кабинету министров поручено обеспечить потребности населения путем поддержания стабильности цен на внутреннем рынке, оказания помощи предпринимателям, осуществляющим импорт пшеницы, растительного масла, сахара и других продуктов питания", — сообщил Мирзиёев.
По его словам, основной задачей правительства является снижение инфляции и обеспечение скорейшего возвращения ее показателей к целевым показателям.

"Центральному банку поручено применять с учетом неопределенной ситуации на внешнем валютном рынке осторожный подход к обеспечению стабильности внутреннего валютного рынка и гибкости обменного курса", — отметил президент.

Мирзиёев также подчеркнул важность ежедневного мониторинга ситуации на внутреннем валютном рынке и информирования предпринимателей и широкой общественности о текущей обстановке, ожидаемых изменениях и принимаемых мерах.
Ранее Министерство сельского хозяйства Узбекистана сообщало, что в стране не ожидается дефицита зерна и сахара, в частности, из-за введенных ограничений на их поставки из России.
Вместе с тем Антимонопольный комитет страны на прошлой неделе зафиксировал резкий спекулятивный рост цен на сахар и предписал производителям в республике увеличить объемы продаж на внутреннем рынке.
Временный запрет на экспорт в ЕАЭС

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановления о временном запрете на экспорт зерновых в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до 30 июня, а также белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны до 31 августа.

Это решение принято для защиты внутреннего продовольственного рынка в условиях внешних ограничений.

Экономист в интервью Sputnik рассказал, как Узбекистан остановит рост цен на различные товары, который вызван как инфляционным шоком на фоне санкций, так и обыкновенной спекуляцией.
Читайте также:
Ждать ли Узбекистану дефицита зерна и сахара из-за российского запрета >>
Лента новостей
0