В Узбекистане отметят 150-летие Сергея Дягилева

© Foto : Из личного архива Надиры ХамраевойАртист балета Андрис Лиепа в Ташкенте
Артист балета Андрис Лиепа в Ташкенте  - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
О великом композиторе и режиссере расскажет художественный руководитель ГАБТ Андрис Лиепа.
ТАШКЕНТ, 29 мар – Sputnik. Творческая встреча, посвященная 150-летию со дня рождения известного российского композитора и режиссера, "отца русского балета" Сергея Дягилева, пройдет в столице Узбекистана 30 марта, сообщили корреспонденту Sputnik в Русском доме в Ташкенте.
На мероприятии художественный руководитель ГАБТ Андрис Лиепа расскажет о жизни и творчестве Сергея Дягилева, его вкладе в становление российского и мирового балета.
Режиссер и композитор Сергей Дягилев сыграл одну из решающих ролей в популяризации русского искусства в Европе и мире на рубеже XIX—XX веков, "открыл" многих талантливых артистов балета, композиторов и художников. Одним из главных достижений Дягилева стали гастроли русского балета в Париже. Этот тур стал фурором, открывшим западу российское искусство.
Гости мероприятия смогут посмотреть экранизацию балета "Шахерезада".
Эта постановка сыграла важную роль в творчестве Дягилева: в 1910 году, готовя второй Русский сезон в Париже, Сергей Дягилев включил "Шахерезаду" в программу и написал к ней либретто совместно с Александром Бенуа.
Примечательно, что для худрука ГАБТ им. Навои "Шахерезада" также имеет огромное значение: в 1993 году благодаря кропотливой работе Андриса Лиепы балет был восстановлен и включен в репертуар Мариинского театра.
А в декабре 2018-го Лиепа поставил "Шахерезаду" уже в Ташкенте во время своего первого визита в Узбекистан. Уже в январе 2019 года народный артист России, режиссер и продюсер Андрис Лиепа стал руководителем труппы в Большом театре имени Алишера Навои.
Читайте также:
Как танец лазги изменился за три тысячи лет — видео
Лента новостей
0