Россия может начать импорт узбекских стройматериалов

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкМинистр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин  - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Россия обсуждает с Узбекистаном организацию импорта стройматериалов из республики. Также РФ планирует усилить партнерство с такими странами, как Китай, Турция, Индия и Иран.
ТАШКЕНТ, 31 мар – Sputnik. Узбекистан и Россия прорабатывают вопрос поставки строительных материалов и оборудования из республики в РФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу российского Минстроя Ирека Файзуллина.
Как отмечается, в министерстве прошла встреча с представителями промышленной отрасли Узбекистана, по итогам которой принято решение детально проработать возможности и механизмы такого импорта.
Министр отметил, что ведется постоянный мониторинг потребности отрасли в ресурсах.
"Что касается строительных материалов, например, цемента или изделий из металла, то отечественные производители покрывают спрос в большом объеме, — сказал Файзуллин.
По его словам, Россия также планирует усилить партнерство с такими странами, как Китай, Турция, Индия и Иран.
Вопрос о закупках стройматериалов у Узбекистана поднимается не впервые. Некоторое время назад эта тема обсуждалась во время переговоров Ирека Файзуллина и посла Узбекистана в России Ботиржона Асадова.
Как отмечалось тогда, совместная работа будет способствовать повышению конкурентоспособности производств, формированию гарантированного долгосрочного рынка строительных материалов и оборудования, а также развитию научных исследований в области разработки новых образцов и технологий.
Лента новостей
0