В Узбекистане стартовали сделки рубль-сум

© Sputnik / Владимир ТрефиловДенежные купюры и монеты
Денежные купюры и монеты - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.04.2022
Подписаться
На узбекской валютной бирже заключены сделки на сумму 80 млн рублей.
ТАШКЕНТ, 3 апр — Sputnik. На валютных торгах стартовали сделки по валютной паре российский рубль/сум. Об этом сообщает пресс-служба Узбекской республиканской валютной биржи Узбекистана (УзРВБ).
24 марта успешно состоялись биржевые торги по валютной паре российский рубль/сум (инструмент RUB/UZS_TOM). Участники торгов заключили сделки на общую сумму 80 млн рублей.
Для создания дополнительных торговых возможностей для участников валютного рынка УзРВБ открыла торги валютными парами российский рубль/сум и китайский юань/сум. До 31 мая 2022 года участники торгов данными валютными парами освобождены от уплаты брокерских комиссий за сделки.
Торги проходили на платформе Rhombus. Они проводились в соответствии с правилами биржевых торгов по купле-продаже иностранной валюты Республики Узбекистан методом непрерывного двустороннего "совмещения" в режиме Т+1.
Пресс-служба УзРВБ отмечает, что биржа планирует принять все необходимые меры для расширения спектра инструментов.
Ранее Президент Шавкат Мирзиёев заявил, что начало торгов рублями и юанями на бирже не должно вызывать у населения слишком большого беспокойства или недовольства. У Узбекистана достаточно резервов, чтобы не допустить резких колебаний на валютном рынке.
Читайте также:
Биржевая торговля в рублях и юанях началась в Узбекистане
Лента новостей
0